今天是:
法制热线:

黄先生(13608510837) 吴先生(13595177075)

QQ:601907447

关于我们 | 在线留言 | 设为首页 | 收藏本站
网站首页 本站公告 综合新闻 法制新闻 热点追踪 最新法规 法治时评 维权常识 法律文书 诉讼指南 成功案例 劳动法规 社会新闻 法制聚焦
您现在的位置: 农民工法制维权网 >> 法制聚焦 >> 正文
【字体:  推荐度:        ★★★
茂名市七迳镇:数百亩土地树木被毁 上百户村民未获补偿
作者:一笑 李慧    文章来源:本站原创    点击数:31181    更新时间:2012/9/30
 

警察出动

警察对峙

强行施工

树木被毁

村民无奈

近段时间来,广东省茂名市茂港区七迳镇那楼村委会横埇村的上百户村民反映,他们的数百亩耕地、林地、其他农用地及树木被毁严重,且村民分文未获补偿,给他们的生产、生活造成严重的影响。为此,他们曾向各级政府、土地、林业、公安等相关部门反映,至今没有得到处理。村民们希望此事能引起相关部门的重视,以维护村民的合法权益。

 

村民反映:土地树木遭破坏严重

 

据当地村民介绍,20108月至9月,七迳镇的领导、有关部门人员及老板,先后3次召集村里1650多岁到70多岁的村民开会,说是要征收、出卖村里的土地。同年913日,几位有关部门干部要求村长和两位70多岁的阿婆一起到现场量地。可是,土地是怎样被征收?村长和两位阿婆根本不知情,连“丈量”是多少面积也不清楚,大家只是步行目测就算是丈量了。

2012219,村里突然贴出署名为村委会的通知,要求村民在221到现场砍树;28日,有贴出署名为横涌村经济合作社的通知引起村民自行到各家所谓“被征地”现场砍树。就这样,自21933,要求村民自砍树200多棵;其他人员强行毁树15000多棵。这些树子最大的有9米多高,小的也有两米多高,大部分在5米以上高。

在毁树、毁地现场,镇政府工作人员说:“这是政府工程,群众务必服从政府的指挥。”可是,当村民要求政府拿出集体土地转为建设用地以及用地、征收、规划、补偿、安置等手续时,政府工作人员却说:“什么文件都没有,手续程序以后再补齐。”

在毁树、毁地期间,为了维护自己的合法权益,村民曾上前阻止,但遭到数十全副武装公安人员的野蛮对待。深夜,村民李长春、李友春等村民还遭到民警的追缉;村民李水皇被民警带走控制在派出所,长达10多个小时。

“这些栽树的土地原来都是耕地,由于多年来大小水渠被堵,没法种农作物,所以才种树的。”村民痛心地说,这些被毁的树子损失在50006000万元以上。

村民们说,他们被毁的土地在300亩左右,到底拿去做什么,大家根本不知道。只是听说“被大老板买了……”看到自家赖以生存的土地和栽种的树木被毁,村民们敢怒不敢言,只好偷偷在家里哭。

 

有关部门:不存在非法征地事实

 

村民们说,自2010928日听说村里的土地要被出卖后,大家就开始联名分别向镇政府、区政府、市政府及各级有关部门反映,要求处理此事,维护老百姓的合法权益。可是,至今没有一个满意的答复。

2012330,《广东省公安厅处理信访事项介绍信》:“茂名市公安局:李维星等人反映因土地纠纷,公安机关无故追缉有关人员的问题,要求依法处理。”

2012621,茂名市国土资源局高新技术产业开发区分局《关于那楼村委会横涌村李维星等村民信访问题的报告》:“……位于乙烯厂安全防护距离搬迁安置区项目用地范围内。该项目已经高新技术产业开发区经济发展与科技局立项。2010915起,茂港区政府组织茂名市国土资源局茂港分局、区社保局、七迳镇政府等单位工作人员,在那楼村委会干部以及横涌村村长、村民代表带领下,对该村规划红线范围内的土地进行四至勘界、权属调查、土地丈量、面积核查等工作。2011113,茂名市国土资源局茂港分局与横埇村集体签订2份《征地协议书》,共征用横埇村集体土地100.001亩,应支付征地补偿费、安置费、青苗费及附着物补偿费5407544.88元。20111220,应横涌村村民的要求,茂名高新技术产业开发区管理委员会将上述征地款全额兑付给横涌村集体。该宗地已取得广东省国土资源厅关于茂名市高新技术产业开发区2011年度第一批次城镇建设用地的批复,手续完善,不存在非法征地的事实。”

2012713,广东省国土资源厅提供《关于茂名市高新技术产业开发区2011年度第一批次城镇建设用地的批复》粤国土资(建)字[2012414号:“茂名市人民政府:一、同意你市茂港区七迳镇南山埇村委会、那楼村委会属下的集体农用地15.2976公顷转为建设用地,并连同集体未利用地0.0564公顷一并办理征收为国有土地手续。……二、同意上报的补充耕地方案。使用已有耕地储备指标落实占补平衡。三、请你市人民政府及时依法组织实施征地,切实保障被征地群众生活出路。依法发布征地公告,限期办理征地补偿登记;市土地行政主管部门应会同有关单位根据批准的征收土地方案拟订具体的征地补偿安置方案,并予以公告及听取群众意见后报同级人民政府批准实施。征地补偿方案不落实,不得使用被征地。……”

2012817,茂名市国土资源局《信访复查意见》:“……2011113,茂名市国土资源局茂港分局与横埇村集体签订《征地协议书》2份,共征集体土地100.001亩,高新技术产业开发区管理委员会按照村民的要求,及时全额支付征地补偿费、安置费、青苗费5407544.88元给横涌村集体。……征用横涌村的集体土地,有征地批文,有征地协议书,征地补偿费、安置费、青苗费支付到位,符合现行的征地政策。”

2012912,广东省林业厅《信访事项复核意见书》:“复查调查情况:……那楼村协议征地48.0375亩,其中林地34.8346亩,茂名高新技术开发管委会于20111220全额支付了该村土地补偿款,其中林木补偿已包含在土地补偿一并计赔。……复核意见:一、确认乙烯安全防护距离搬迁安置项目征地项目建设使用的横埇村林地已依法办理了使用林地手续。二、请茂名市公安局森林分局对茂名高新技术开发区93前无证采伐林木行为依法调查处理。三、有关征地补偿等诉求,不在我厅的管辖权限内……”

 

村民认为:答复不落实且有虚假

 

“广东省有关部门的答复,没有得到具体落实;而茂名市国土部门的答复,则存在弄虚作假、隐瞒事实的情况。”村民们说。

其一、对于广东省公安厅2012330日要求茂名市公安局依法处理,因土地纠纷,公安机关无故追缉有关人员的问题,不但一直没有处理,反而愈演愈烈,当地公安机关继续参与所谓“征地”,阻拦群众依法维权,还继续追缉老百姓。

其二、2012912日,广东省林业厅请茂名市公安局森林分局对茂名高新技术开发区93日前无证采伐林木行为依法调查处理一事,至今也根本没有处理。

其三、2012713日,广东省国土资源厅“请茂名市人民政府及时依法组织实施征地,切实保障被征地群众生活出路。依法发布征地公告,限期办理征地补偿登记;市土地行政主管部门应会同有关单位根据批准的征收土地方案拟订具体的征地补偿安置方案,并予以公告及听取群众意见后报同级人民政府批准实施。征地补偿方案不落实,不得使用被征地。”茂名市人民政府和市国土资源局根本没有做到当中的任何一项要求。

其四、2012621日,茂名市国土资源局高新技术产业开发区分局称:“2010915日起,茂港区政府组织茂名市国土资源局茂港分局、区社保局、七迳镇政府等单位工作人员,在那楼村委会干部以及横涌村村长、村民代表带领下,对该村规划红线范围内的土地进行四至勘界、权属调查、土地丈量、面积核查等工作。”完全是弄虚作假,根本不是事实。

其五、茂名市国土资源局高新技术产业开发区分局称:“2011113,茂名市国土资源局茂港分局与横埇村集体签订2份《征地协议书》,共征用横埇村集体土地100.001亩,应支付征地补偿费、安置费、青苗费及附着物补偿费5407544.88元。20111220日,应横涌村村民的要求,茂名高新技术产业开发区管理委员会将上述征地款全额兑付给横涌村集体。”完全是弄虚作假。

理由一、这两份所谓《征地协议书》不是与集体签订,是茂名高新技术开发区与村长和3个假村民代表签订的;另外,该《征地协议书》上的十几个人的签名,没有一个是本村的。理由二、广东省林业厅调查结果:“……那楼村协议征地48.0375亩,其中林地34.8346亩。”而茂名市国土资源局高新技术产业开发区分局又要“共征用横埇村集体土地100.001亩”?这显然是少批多征。不仅如此,实际征地在300亩左右,远远超过了批准的4倍。理由三、所谓的“全额对付5407544.88元”更是子虚乌有,村民一分钱的补偿都没有见到。理由四、强行砍伐村民的60000多棵经济林木,造成损失近两千万元,为何只字不提,不予补偿?

 

相关规定:必须要依法征收土地

 

1、《中华人民共和国土地管理法》第47条第1款规定:“征收土地的,按照被征土地的原有用途给予补偿。”第48条规定:“征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。”

2、《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》国发〔200428号“(十二)完善征地补偿办法。县级以上地方人民政府要采取切实措施,使被征地农民生活水平不因征地而降低。要保证依法足额和及时支付土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗补偿费。……(十四)健全征地程序。在征地过程中,要维护农民集体土地所有权和农民土地承包经营权的权益。在征地依法报批前,要将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农民;对拟征土地现状的调查结果须经被征地农村集体经济组织和农户确认;确有必要的,国土资源部门应当依照有关规定组织听证。要将被征地农民知情、确认的有关材料作为征地报批的必备材料。要加快建立和完善征地补偿安置争议的协调和裁决机制,维护被征地农民和用地者的合法权益。经批准的征地事项,除特殊情况外,应予以公示。(十五)加强对征地实施过程监管。征地补偿安置不落实的,不得强行使用被征土地。”

320105月,国务院办公厅就发出了《关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》,要求严查各地违法拆迁行为,对随意动用公安民警参与强制征地拆迁造成严重后果的,要严肃追究有关党政领导的责任。中纪委、监察部也发出通知,要求各级纪检监察机关加强监督检查,制止和纠正违法违规强制征地拆迁行为,维护人民群众切身利益。重点查处采取暴力、威胁手段或突击、“株连”等方式强制征地拆迁行为,以及新《拆迁条例》颁布后仍然组织实施行政强拆等问题。对有令不行、有禁不止的,违规动用警力参与征地拆迁的,因简单粗暴、失职渎职引发恶性事件和群体性事件的,要严肃追究有关领导人员的责任。《2011年公安机关党风廉政建设和反腐败工作意见》指出,各级公安机关要把维护党的政治纪律放在首位,要认真贯彻国务院严格征地拆迁管理工作的有关要求,严禁公安民警参与征地拆迁等非警务活动,对随意动用警力参与强制拆迁造成严重后果的,严肃追究相关人员的责任。

然而,在所谓“征收”横埇村的土地时,却大量动用警力镇压百姓,对部分村民进行追缉,相关公安人员至今没有受到任何处理。

不仅是我国的《土地管理法》,还有《宪法》、《物权法》、《村民组织法》等法律、法规和规定,都在土地利用、征地拆迁上,形成一整套完备的法律法规体系。这是法治国家遏制土地违法、禁止乱征滥迁的最重要防火墙。因此,要做到有法必依,违法必究,执法必严,从而遏制征迁过程中的滥权违法现象,让土地开发利用在法制轨道上得以顺利进行。

有关人士认为,广东省茂名市茂港区七迳镇那楼村委会横埇村上百户村民的数百亩耕地、林地被违法强征,应当引起各级相关部门的高度重视,对此事进行彻查,对当事人进行严惩,使国家的的土地保护政策最终落到实处,让当地农民的合法权益得到有效的保护。

 

  一笑 李慧 摄影报道

 

 

 

 
文章录入:admin 打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  
    相关新闻:
    于清浚:尽快解决基层法律服…
    著名画家敖特再次荣获世界美…
    胡乐平应邀到英国剑桥大学进…
    吉来蜂蜜:还蜜蜂一个清白,…
    山西太原摩天大楼平地起 预售…
    英派泉净净水器——国内净水…
    济南名都猫舍——国内最专业…
    瑞昕名车汇荣获“诚信经销商…
    白俄罗斯文化联盟聘请董铁棍…
    桂平市白石山三清观举办2016…
     
    点击排行
    ·各省、自治区、直辖市劳动保障监察举报投诉…
    ·诉讼费的收费标准和计算方法(表)
    ·贵州思南:宽坪二街用地“低征高卖”引质疑
    ·贵州省国土厅:宽坪乡天山街项目“违法占地…
    ·广西灵山县烟墩街数百群众合法权益谁来保护
    ·贵州贵阳:乌当区运管所查处涉违车辆让人存…
    ·茂名市七迳镇:数百亩土地树木被毁 上百户村…
    ·四川威远县多部门失职,助偷税大户私刻企业…
    ·从合法到非法,云南香格里拉100张营运三轮车…
    ·贵州贵阳:一位被征地农民被活活打死
    最新图片

    著名画家敖特再次荣获世界美术大…

    吉来蜂蜜:还蜜蜂一个清白,送人…

    山西太原摩天大楼平地起 预售房屋…

    英派泉净净水器——国内净水行业…

    济南名都猫舍——国内最专业的宠…

    瑞昕名车汇荣获“诚信经销商”荣…
    推荐新闻
    ·各省、自治区、直辖市劳动保障监察举报投诉…
    ·诉讼费的收费标准和计算方法(表)
    ·寻找失散亲人吴如梅(乳名腾香)
    ·80后女孩孙影:5年支教贵州 事迹感动全国
    ·贵州大山深处的“最美深圳女孩”
    ·深圳志愿者孙影:爱心谱写青春壮歌
    ·5年,一位支教女孩的“贵州情结”
    ·吴永雷:一个坚守大山18年的代课教师
    ·贵州遵义:实习医生患白血病 上网开店筹治疗…
    ·23岁天使患上白血病:“我该怎样报答我的父…

    返回首页 | 关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 版权声明

    Copyright www.nmgfzwqw.com  ICP备案许可证号:黔ICP备12001840号 技术支持:苗族文化网 投稿邮箱:gzwrx@163.com
    声明:本站部分内容和图片转载于互联网,如有侵权,敬请告知我们,本站将第一时间删除!